Подавать в суд на Регпалату или снова на Застройщика (конкурсного управляющего)?
Изложу суть проблемы:
1-в 2008 году в соответствии с ФЗ №214 была приобретена квартира по договору долевого участия,
2-в 2011 год застройщик был объявлен банкротом (решение АС от 20.02.2011),
3-в ходе конкурсного наблюдения признано имущественное право на квартиру в СОЮ в объекте незавершенного строительства (решение суда от 15.04.2011),
4-в августе 2011 года дом был введен в эксплуатацию — строительство жилого дома завершено,
5-конкурсные процедуры продлены до августа 2012 года,
Для регистрации права собственности на квартиру в регистрирующий орган необходимо представить акт приема-передачи квартиры. На запрос к конкурсному управляющему о передаче имущества (оформление и подписание акта приема-передачи квартиры) был получен отказ, конкурсный управляющий ссылается на то, что застройщиком в лице конкурсного управляющего полномочия по передаче имущества делегированы ТСЖ, не указывая на документы, подтверждающие данные полномочия (при этом мы членами ТСЖ не являемся, договорных и прочих правоотношений с ТСЖ не имеем). Между нами и Застройщиком не было заключено никаких дополнительных соглашений, Застройщик не направил нам ни одного уведомления.
Мы также подавали документы в регистрационную палату на регистрацию ПС, приложив решение суда на НЕДОСТРОЙ, договор купли-продажи. Регистрирующий орган нам отказал, мотивируя отсутствием акта приема-передачи, либо решения суда на ДОСТРОЙ.
Как поступить в данной ситуации?
Подавать в суд на Регпалату или снова на Застройщика (конкурсного управляющего)? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Ольга! только в судебном порядке. Необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности. Лучше запишитесь на очную консультацию. Необходимо ознакомиться с документами.