Отказ в регистрации прав собственности на основании акта приема-передачи квартиры - законен ли такой отказ?
Меня зовут Дмитрий. Вопрос в следующем. В 2016 г. мы купили квартрру в строящемся многоквартирном жилом доме. В 2016 г. строительство было завершено, что подтверждается письмом от застройщика. В декабре 2016 г. квартира после осмотра нами была принята от застройщика без замечаний под дальнейшую самоотделку (при этом был составлен акт-приема передачи квартиры). В феврале 2017 г. нами была подана декларация, договор долевого участия, акт приема передачи квартиры и др. документы в налоговую инспекцию для получения налогового вычета. По истечению 3-ех месяцев нам пришел отказ в связи с тем, что данный акт приема-передачи не является основание для регистрации прав собственности участника долевого строительства. Насколько данный отказ законен?
Акт приема передачи квартиры не будет основанием для получения налогового вычета. Сначала Вам нужно зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре и тогда с подтверждающим документом обратиться для получения вычета.
Здравствуйте,
Если вы хотите получить налоговый вычет, сначала нужно зарегистрировать право собственности на квартиру в органах рос реестра, А вы похоже этого ещё не сделали
Желаю Вам удачи и всех благ!
В налоговом кодексе написано договор ДДУ и передаточный акт (свидетелсьтва о праве собственности нет)
Свидетельства о регистрации права собственности отменены в июле 2016, поэтому у Вас его не должно быть. Передаточный акт является правоустанавливающим документом (вместе с ДДУ) для регистрации права собственности. Налоговая отказала в вычете, т.к. право Вами не зарегистрировано. Сначала в Росреестре право зарегистрируйте, потом снова в налоговой на имущественный вычет подайте.
Свидетельство о праве собственности сейчас Росреестр не выдает, а дает выписку о регистрации за Вами квартиры в Росреестре. Ее и нужно предоставить в налоговую.