LSN Messenger
Новосибирск, 04.03.2020, 04:06

Оформление кредита по телефону - законно ли и что делать, если муж не давал согласия?

Вопрос №17038159 из г. Новосибирск
опубликован 04.03.2020, 04:06
Мужу позвонили из банка и он оформил кредит на очень диких условиях по телефону. Я два месяца была не в курсе этой истории. Законна ли подобная раздача кредитов? Можно ли не платить этот кредит? Ни каких подписей он не ставил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александра! Законно.

Ч. 14 ст. 7 ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Документы, необходимые для заключения договора потребительского кредита (займа) в соответствии с настоящей статьей, включая индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) и заявление о предоставлении потребительского кредита (займа), могут быть подписаны сторонами с использованием аналога собственноручной подписи способом, подтверждающим ее принадлежность сторонам в соответствии с требованиями федеральных законов, и направлены с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет". При каждом ознакомлении в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа) заемщик должен получать уведомление о сроке, в течение которого на таких условиях с заемщиком может быть заключен договор потребительского кредита (займа) и который определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Ч. 2 ст. 434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Также рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

www.9111.ru

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

"Коллекторское агентство «Феникс» не смогло взыскать задолженность по кредитному договору" www.9111.ru

04.03.2020, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Незаконно. Нет подписи, нет согласия. Решайте через суд. будут приходить, вызывайте полицию.

04.03.2020, 04:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А факт снятия денег со счета не является автоматическим добровольным согласием?

04.03.2020, 05:03

А это уже другой вопрос. Зачем брал деньги?

Можно закрыть договор просто вернув деньги.

04.03.2020, 05:10

То есть неоплата в таком случае будет незаконной?

04.03.2020, 05:12

Именно так. Деньги были получены.

04.03.2020, 05:21