В какой суд подается иск по защите прав потребителя более 100 тыс. Руб?
Лучший ответ
Здравствуйте. Согласно п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела - по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.
Соответственно если сумма иска выше 100 т., то подавать необходимо в районный (городской) суд.
В районный суд.
По месту жительства истца или нахождения Ответчика.
А ответчику иск надо отправлять почтой или можно передать через продавца? Или все экземпляры в суд сдаются и суд сам рассылает?
Доброе время суток! Почтой надо отправить заказным с уведомлением и описью.