В какой суд подается иск по защите прав потребителя более 100 тыс. Руб?

Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела - по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Соответственно если сумма иска выше 100 т., то подавать необходимо в районный (городской) суд.

В районный суд.

По месту жительства истца или нахождения Ответчика.

А ответчику иск надо отправлять почтой или можно передать через продавца? Или все экземпляры в суд сдаются и суд сам рассылает?

Доброе время суток! Почтой надо отправить заказным с уведомлением и описью.