Красноярск, 04.03.2020, 05:45

Приватизация комнаты в соцнайме - как начать процесс и где запросить документы?

Вопрос №17038281 из г. Красноярск
опубликован 04.03.2020, 05:45
Приватизировать комнату в квартире. Квартира по соцнайму. Первая комната, давалась нам с мамой в 1981 г., затем мама вышла замуж, родила сына и получили в 1984 г. вторую комнату. Когда у меня родилась дочь, я получала ещё одну комнату в общежитии, будучи работником предприятия, по-моему на улучшение жил. условий в 2003 г. После общежитие перешло городу. В квартире мама, является квартиросъёмщиком, я, моя дочь и брат прописаны в квартире. Мама, отказывается приватизировать квартиру вместе. "Либо, мне либо никому". Мы, хотели бы приватизировать свои доли, так как у мамы очень большие долги перед приставами и банками. Не знаем с чего начать. Сначало, я так понимаю нужно выделить доли. И где нам запросить документы на квартиру, если мы намерены подавать в суд. Документы и их копии, мама нам естественно никогда не даст. Спасибо, если подскажите с чего начать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если Ваша мама категорически не согласна на приватизацию всех членов семьи, нужно добиваться выделения части в виде комнаты через суд. Подача иска предполагает назначения судебно-строительной экспертизы. Целью экспертизы является проверка возможности выделения доли в натуре, определение общей стоимости квартиры и цены выделяемой доли. После проведения экспертизы подаётся иск в суд с просьбой выделения доли в общей недвижимости. . То есть комната или несколько комнат оформляется в БТИ как отдельный объект недвижимости. После этого приватизация оформляется только на данную часть квартиры. Квартира становится коммунальной, часть комнат которой остаётся муниципальными, а приватизированная доля – собственной. Если удастся выделить комнату в общей квартире, то приватизировать её можно будет без согласия остальных жильцов.

Первую очередь понадобится технический паспорт, экспликация плана квартиры. Получить его возможно будет в Бюро технических экспертиз.

Свидетельство о месте постоянного проживания понадобится оформить в паспортном столе.

Для получения документов касательно наличия/отсутствия задолженностей по коммунальным платежам нужно будет обратиться в обслуживающую дом управляющую компанию.

Договор социального найма

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровн эл.адрес viola344@mail.ru

04.03.2020, 10:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Никакие доли вы не выделите даже через суд. Жилье муниципальное.

06.03.2020, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Подскажите пожалуйста, а может ли мама выписать нас из этой квартиры без нашего согласия? Если да, то какие действия мы можем предпринять, чтобы этого не произошло. Заранее спасибо.

06.03.2020, 12:45

Если вы проживаете в квартире, платите коммунальные услуги, то она вас не выпишет. Выписывают только через судебное решение.

06.03.2020, 16:06