Второй сын поставил матери условие - дарственная на внучку за выкуп доли в квартире, но я собираюсь это обжаловать по нескольким причинам
1. Сделку, совершенную под влиянием обмана, может обжаловать только потерпевший, т.е. в данном случае - мать (пункт 2 статьи 179 ГК РФ). При этом срок давности оспаривания данной сделки (как оспоримой), по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Вот и делайте выводы.
2 - 4. Данные пункты вообще не имеют отношения к оспариванию сделки.
5. В данном случае - это уже иное основание для оспаривания сделки дарения (недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, статья 177 ГК РФ). Вам придётся в этом плане определяться.
Здравствуйте, год на обжалование дарственной.