Как получить печать о постановке на учет после пропуска 16 лет? Возможные последствия и решения

Вопрос №17038723 из г. Москва
опубликован 04.03.2020, 08:48
После военной кафедры в 2004 году получил удостоверение личности офицера с присвоением звания лейтенанта, удостоверение выдали в Московском военкомате, а я прописан в Московской области, на учет по месту жительства не встал. Сейчас на работе требуют печать о постановке на учет. Хочу обратиться в военкомат. Какие последствия могут быть если я 16 лет не вставал на учет и повесток не получал. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оштрафуют на 500 руб, пожурят и поставят на учет, вот и всех делов, с перездами, на пол дня.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

04.03.2020, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, уважаемый Максим! Если не выполняли обязанности по воинскому учету, что обязаны были делать согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то могут привлечь к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ, согласно которой предусмотрен штраф от 100 до 500 рублей:

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

04.03.2020, 08:50

Здравствуйте, Максим! Ничего Вам не грозит, тк. повестку не получали и место регистрации не меняли. Обязанность гражданина по воинскому учету установлена ст. 10 ФЗ РФ "О воинской обязанности военной службе":

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

04.03.2020, 09:03

Здравствуйте Максим

Штраф оплатите от 500 р. максимум т.к вы обязаны были при получении повестки военного комиссариата лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет, но вы повестки не получали

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

2. Должностные лица организаций обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.

3. В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет.

04.03.2020, 09:15

В соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Уголовная ответственность за то, что Вы не вставали на воинский учет как офицер, не предусмотрена.

04.03.2020, 09:25

Добрый день, Максим! Вы не уклонялись от воинского учета, повестку не получали и место регистрации не меняли, поэтому Вам не могут вменить ответственность на основании нормы ст. 10 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе...":

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет.

Еще Вас возможно повоспитывают, но, в конечном итоге, на военучет поставят. Какая у Вас ВУС?

04.03.2020, 09:43

Здравствуйте. Вопрос регулируется ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Так как вы повесток не получали то вашей вины нет в том, что на учёт не вставали в связи с указанными обстоятельствами. Вам могут вменить и инкриминировать ст.21.5 КоАП. дадите свои пояснения. По существу вопроса. Возможно и не привлекут к ответственности по ст.21.5 КоАП.

04.03.2020, 10:13

Военно-учётная специальность № 021002

04.03.2020, 09:48

Это аПсалютно без разницы.

04.03.2020, 09:50

Сути дела не меняет. Если не исполнили обязанность по воинскому учету, то ответственность по ст.21.5 КоАП РФ. См. мой ответ выше.

04.03.2020, 09:52

Вы повестки с военного комиссариата лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет не получали, от армии не уклонялись, то нет повода для беспокойства.

Штраф вам назначать только потому, что во время не встали не воинский учет по ст.21.5 КоАП от 500 р.до 1000 р.

04.03.2020, 10:09