Как защитить свои права на общение с ребенком, если бывшая супруга запрещает выходные встречи?

Вопрос №17039069 из г. Тверь
опубликован 04.03.2020, 10:03
Бывшая супруга не позволяет брать ребёнка к себе на выходные. Ребёнку 5 лет, алименты плачу исправно. Куда можно обратиться, чтобы она не смогла препятствовать моему общению, проведению времени и занятиям с ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд заявлением о порядке общения с ребенком.

04.03.2020, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам надо обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком.

04.03.2020, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Перед тем как обратиться в суд, порекомендую обратиться в отдел опеки и попечительства, там Вы по упрощенной схеме сожителе заключить соглашение. Если не получится то в суд.

С Уважением!

04.03.2020, 10:55

Прежде чем обращаться в суд с заявлением о порядке общения с ребенком, лучше будет попробовать заключить соглашение. Такой подход наименее затратен, как эмоционально, так и материально.

04.03.2020, 11:40

Просто бывшая супруга говорит приезжай и общайся, я не хочу находится в её присутствии.

04.03.2020, 10:08

Добрый день.

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку. Если мать препятствует Вашим встречам с ребенком, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В результате рассмотрения дела будет установлено время, когда Вы сможете беспрепятственно встречаться со свои ребенком.

04.03.2020, 10:09

Это Ваше право. Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

04.03.2020, 10:17

А если после решения суда она будет препятствовать общению с ребёнком? И отказываться давать мне его на определённое время, как тогда быть?

04.03.2020, 10:46

Здравствуйте!

Будет привлечена к административной ответственности судебными приставами.

04.03.2020, 10:50

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034