Симферополь, 04.03.2020, 10:15

Мужа отбыл срок в колонии, но не могут освободить по ст.80 из-за перевода в СИЗО

Вопрос №17039114 из г. Симферополь
опубликован 04.03.2020, 10:15
Муж отбыл в колонии 3 года. Мы наняли адвоката, чтобы подать на освобождение по ст.80. Адвокат подала документы в суд. Суд сделал запрос в колонию, но в это время мужа этапировали в СИЗО как свидетеля по другому делу по статья 228.1 часть 4. Колония теперь не выдает документы мужа для суда по ст.80. Муж в СИЗО уже больше месяца, в суд его так и не вызывали. Скажите как долго могут держать его в СИЗО и имеет ли смысл жаловаться куда-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет смысла жаловаться, дело в том, что осужденный передвигается по местам лишения свободы со своим личным делом и администрация колонии не имеет возможности выдать документы, так как личное дело в настоящее время находиться в СИЗО, как этапируют обратно в ИТУ, тогда и выдадут копии документов.

Об утверждении Инструкции о работе специальных отделов (групп) исправительных колоний, воспитательных колоний и лечебных исправительных учреждений (утратил силу на основании приказа МВД России от 01.10.2001 N 862)

1.2.1. Проверяют правильность оформления документов на осужденных при их приеме в колонии.

1.2.2. Осуществляют персональный и количественный учет осужденных, составляют отчетность об их численности, составе и движении.

1.2.3. Учитывают, ведут и хранят личные дела на осужденных, содержащихся в колониях.

И в дополнение, толку от адвокатов-любых, в данной категории дел приближается к нулю, пустая трата денег.

04.03.2020, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Так как права мужа как заключённого ииотбывабщено наказание нарушаются, в связи с обстоятельствами, указанными в вашем вопросе, он имеет право подать жалобу в соответствии со ст.15 УИК РФ. Осужденные могут направлять предложения, заявления, ходатайства и жалобы в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и иными законодательными актами Российской Федерации.

04.03.2020, 10:21

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

Сколько будет ваш муж будет находиться в СИЗО вам точно юристы не скажут Здесь все зависит от того как быстро рассматривается дело по части 4 ст 228.1 УК РФ Что касается пожаловаться то смысл жаловаться есть только, когда в отношении мужа есть нарушение Порядка содержания в СИЗО-Приказ Минюста России от 14.10.2005 N 189 (ред. от 31.05.2018) "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.11.2005 N 7139)

04.03.2020, 10:22

Жаловаться нужно в прокуратуру. Прокуратура является надзорным органом за соблюдением законов администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания (ст. 22 УИК РФ). Осужденные могут направлять предложения, заявления, ходатайства и жалобы в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

04.03.2020, 10:25

Добрый день, Ольга! 1. сроки нахождения Вашего мужа в СИЗО будут зависеть от скорости процедур (ы) по ч. 4 ст 228.1 УК РФ.

2. Если Ваш муж считает, что его права и законные интересы, как заключённого и отбывающего наказание нарушены, то он имеет право подать жалобу в соответствии с нормой ч. 1 ст.15 УИК РФ:

Осужденные могут направлять предложения, заявления, ходатайства и жалобы в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и иными законодательными актами Российской Федерации с учетом требований настоящего Кодекса
. Если в отношении Вашего мужа имеются нарушения Порядка содержания в СИЗО в силу Приказа Минюста России от 14.10.2005 N 189 (ред. от 31.05.2018) "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы", то он также может подать жалобу.

04.03.2020, 10:34

Жаловаться необходимо только в том случаи если сроки содержания нарушены и превышают 2 месяца в исключительных случаях 3. Тогда стоит подавать жалобы в порядке предусмотренном статьями 124, 125 УПК РФ.

04.03.2020, 10:38

Я вас поняла. Но есть ли срок сколько возможно будет находиться в СИЗО, может полгода или больше?

04.03.2020, 10:25

Добрый день! Супруга этапировали в СИЗО в качестве свидетеля ст 56 УПК РФ по другому уголовному делу. Для этапирования следователь выносит постановление срок содержания осужденного в сизо составляет 2 месяца в исключительных случаях могут держать до 3 месяцев!

УИК РФ Статья 77.1. Привлечение осужденных к лишению свободы к участию в следственных действиях или судебном разбирательстве

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 16.03.1999 N 49-ФЗ)

1. При необходимости участия в следственных действиях в качестве свидетеля, потерпевшего, подозреваемого (обвиняемого) осужденные к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьме могут быть оставлены в следственном изоляторе либо переведены в следственный изолятор из указанных исправительных учреждений на основании мотивированного постановления следователя с согласия руководителя следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации или его заместителя либо приравненного к нему руководителя специализированного следственного органа или его заместителя, руководителя территориального следственного органа по субъекту Российской Федерации следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти) или его заместителя - на срок, не превышающий двух месяцев, с согласия Председателя Следственного комитета Российской Федерации или его заместителя, руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти) - на срок до трех месяцев, а также постановления дознавателя с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или его заместителя либо приравненного к нему прокурора или его заместителя - на срок, не превышающий двух месяцев, а с согласия Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя - на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При необходимости участия в судебном разбирательстве в качестве свидетеля, потерпевшего, обвиняемого осужденные могут быть по определению суда или постановлению судьи оставлены в следственном изоляторе либо переведены в следственный изолятор из исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьмы.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случаях, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, осужденные содержатся в следственном изоляторе в порядке, установленном Федеральным законом от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (далее - Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"), и на условиях отбывания ими наказания в исправительном учреждении, определенном приговором суда. Право осужденного, привлекаемого в качестве подозреваемого (обвиняемого), на свидания осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". Право осужденного, привлекаемого в качестве свидетеля либо потерпевшего, на длительное свидание на территории исправительного учреждения или за его пределами и право несовершеннолетнего осужденного на краткосрочное свидание с выходом за пределы воспитательной колонии заменяются правом на краткосрочное свидание или телефонный разговор в порядке, предусмотренном частью третьей статьи 89 настоящего Кодекса.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. По окончании следственных действий или судебного разбирательства осужденные к лишению свободы, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, переводятся в исправительную колонию, воспитательную колонию или тюрьму, в которых они отбывали наказание, если при этом судом им не изменен вид исправительного учреждения.

04.03.2020, 10:34

Срок этапирования в СИЗО не может превышать 2-х месяцев.

04.03.2020, 10:35

Зато могут зачесть, как день за полтора, то есть месяц пребывания=1.5 месяца, если сидит на общем режиме.

04.03.2020, 10:40