Как оформить выделение долей при частичном погашении ипотеки с помощью материнского капитала, если муж не желает свою долю в квартире?

Вопрос №17039351 из г. Новосибирск
опубликован 04.03.2020, 11:06

Квартира куплена до брака в ипотеку, сейчас идёт частичное погашение с помощью материнского капитала, при этом даётся обязательство о выделении долей детям и мужу, если муж не хочет эту долю, как юридически правильно это оформить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не оформляете долю если мужу она не нужна. Супруг пишет в ПФР добровольное заявление об отказе на право собственности на свою часть, и тогда владельцами будут считаться исключительно дети и жена. Все действия должны быть задокументированы и нотариально заверенные. ФЗ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ.

04.03.2020, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Ему нужно оформить нотариальный отказ от доли, которая ему полагается в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", согласно которой жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Если такой отказ будет, то проблем не будет: претендовать не сможет на это жилье.

04.03.2020, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Светлана

По закону пока вы в браке доля супруга должна быть выделена. Но после он может ее подарить кому либо из членов семьи в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Отказ от доли не имеет юридической силы и не имеет правовой основы.

04.03.2020, 11:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравия! Внесу поправку в ответ Ильдара Садыкова. С 31 июля 2019 года отменяется обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности. (ФЗ № 218)

04.03.2020, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ

Согласно действующему законодательству жилое помещение, приобретенное, построенное или реконструированное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; далее – Закон № 256-ФЗ). Причем письменное обязательство об оформлении жилья в общую собственность включено в перечень документов, которые лицо, получившее сертификат на материнский капитал, должно направить в территориальный орган ПФР вместе с заявлением о распоряжении средствами маткапитала (подп. "г" п. 8, подп. "в" п. 9, подп. "в" п. 10, абз. 5 п. 10.2, подп. "д" п. 11, подп. "в" п. 12 и подп. "ж" п. 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий).

Сделки по покупке квартир с использованием средств материнского капитала не предполагают отказа от своей доли в пользу других членов семьи.

Муж получателя сертификата в обязательном порядке должен быть включен в число участников общей долевой собственности. Таким образом, закон не предусматривает возможности исключения из числа собственников приобретаемой квартиры супруга получателя сертификата.

Решить вопрос по отказу от доли можно уже после приобретения жилья.

Совершение таких сделок возможно путем составления гражданско-правового договора – договора дарения доли, удостоверенного нотариусом.

В соответствии с условиями договора право собственности на долю в приобретаемой квартире передается безвозмездно другому физическому лицу — жене или детям с последующей регистрация права одаряемого в Росреестре.

04.03.2020, 11:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Надо составить отказ от доли и удостоверить его у нотариуса. Правовое основание отказа от доли ст. 421 ГК РФ, которая запрещает понуждение к заключению сделки. А принятие доли по договору-это сделка.

04.03.2020, 11:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Требование по обязательству, которое возникнет в будущем (будущее требование), в том числе требование по обязательству из договора, который будет заключен в будущем, должно быть определено в соглашении об уступке способом, позволяющим идентифицировать это требование на момент его возникновения или перехода к цессионарию, согласно ст. 388.1 ГК РФ.

Форма уступки требования оговорена в ст. 389 ГК РФ.

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

www.consultant.ru

С учётом положений ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", вам следует обратиться с этим вопросом к нотариусу, который удостоверит уступку требования в вашу пользу доли супруга или сам за плату с вас, составит соглашение.

04.03.2020, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Зачем Вам это морока и расходы, ходить по нотариусам и что то там оформлять, будет у мужа доля в квартире и так, так как квартира ипотечная, вот ее и напишите например 1/2 или 1/3 и т.д. Вот и будет исполнено обязательство.

. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

04.03.2020, 11:30
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день!

Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если муж не отец этих детей, то можете на него не выделять долю.

04.03.2020, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дети у меня от разных браков, сейчас взята ещё одна ипотека, но её брал муж один, так как я в декретном отпуске и чтобы нам получить необходимую сумму я в сделке не участвовала. Использовать материнский капитал на эту ипотеку мы не можем, поэтому сейчас используем его на мою, но квартиру я покупала ещё ДО брака и не понимаю, почему законодательство так устроено, почему кроме детей я должна и мужу выделить долю?

04.03.2020, 11:17

Добрый день, увы законодательство так и устроено, если средства материнского капитала участвуют, то соответственно Вы должны выделить доли всем членам семьи проживающим с Вами в том числе и мужу. Муж может в добровольном порядке нотариально отказаться от своей доли в пользу Вас или ваших детей.

04.03.2020, 11:20

Потому что так сказано в законе (части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"), который обязывает выделять доли членам семьи - родителям и детям:

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Но если будет нотариальный отказ действующего супруга, то проблем нет.

04.03.2020, 11:22

Вы же сами написали даётся обязательство о выделении долей детям и мужу по закону так и есть

Чтобы не выделять мужу долю вы должны быть в официальном разводе, другого выхода нет.

04.03.2020, 11:39