Женщина хочет переехать с ребенком, бывший муж угрожает - как быть?

У знакомой такая ситуация:

Жили с мужем 5 лет, около года уже в разводе. Есть ребенок 5 лет. подала на алименты.

Хочет уехать в другой город и жить там с ребенком.

Бывший муж угрожает, сказал:"Если заберешь ребенка натравлю на тебя органы опеки".

Подскажите пожалуйста, чем может для нее обернуться эта ситуация и как ей поступить?

Лучший ответ

Здравствуйте! В вашем конкретном случае вам следует обратиться в суд и определить место жительства ребенка с вами. После того, как суд определит место жительства ребенка с вами, ваш бывший муж не имеет права препятствовать вам и проживающему совместно с вами общему ребенку осуществлять ваши конституционные права на свободу передвижения по территории РФ. Вы имеете право переехать на постоянное место жительства совместно с ребенком в любую точку на карте РФ. Однако вы обязаны официально уведомить вашего бывшего мужа о новом месте жительства вас и ребенка. Следует понимать, что ни отец, ни мать не могут препятствовать общению ребенка с бывшим супругом, поскольку это противоречит интересом ребенка. Исключение из этого Закона только одно, если общение с родителям угрожает физическому, психическому и нравственному здоровью ребенка.

Спасибо!