LSN Messenger
Тюмень, 04.03.2020, 11:43

Проблемы с аспирантурой отцовства - суд вернул заявление и возникли вопросы по оформлению, как поступить дальше?

Вопрос №17039527 из г. Тюмень
опубликован 04.03.2020, 11:43
Я подала, заявление, о аспаривания отцовства, суд вернул с пределением и сроками, я не вложила чеки с описью вложения, нужно было предоставить, я не успела т, к письмо пришло позднее указазаных сроках, в тож же момент я подавала на развод с ответчик суд состоится 11 марта, а об аспаривние отсовства ведь я указывала свидетельство брака, на руках у меня его нет как быть, теперь, нужно корректировать исковое за вление или ждать свидетельство о расторжении и подавать по новой, как мне сделать правильно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Маргарита!

Вы можете этот документ приложить в виде копии. Это допускается (ст. 131-132 ГПК РФ)

Корректировать не обязательно.

Дополнительные пояснения можно потом предоставить в ходе процесса.

Делайте как проще. Подавайте заново с теми документами которые есть в наличии.

04.03.2020, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Так и укажите в исковом заявлении что свидетельство о браке находится в мировом суде и приложите копию искового заявления о расторжении брака. Из приложения в исковом заявлении его исключите.

04.03.2020, 11:39

Здравствуйте, уважаемая Маргарита! Поменяйте просто документ на справку о заключении брака, подав дополнение к исковому заявлению, к которому приложите этот документ, который возьмите в ЗАГСе, а также направьте ответчику исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ), чтобы формально выполнить требования и исковое заявление, оставленное без движения согласно ст.136 ГПК РФ, было принято в производство суда.

04.03.2020, 11:46

Добрый день!

Подавайте снова тот же самый иск (госпошлину по возвращенному иску согласно ст. 333.40 Налогового кодекса РФ Вам должны вернуть по справке суда).

Иск о разводе с вышеуказанным иском не связан, поэтому никакой разницы нет, когда Вы подадите иск: до или после развода.

Из описи приложений исключите упоминание о свидетельстве о браке.

04.03.2020, 11:48

Расторжение брака никак не связано с делом об установлении отцовства. Откорректируйте исковое заявление, уберите из приложения копию свидетельства о заключении брака, приложите копию свидетельства в суде на основании ст. 35 ГПК РФ. Пусть ее удостоверит судья.

04.03.2020, 11:50

Здравствуйте Маргарита!

Советую вам предъявить иск по новой без приложения свидетельства о заключении брака. В иске пропишите момент, что предъявлен иск о расторжении брака, который будет рассмотрен 11.03.2020 г.

Иск можете предъявлять не дожидаясь решения о расторжении брака.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

04.03.2020, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Уважаемая Маргарита!

Все просто!

Не нужно ничего подавать по новой.

Приложите копию свидетельства о заключении брака (ст. 132 ГПК РФ).

Укажите, что оригинал свидетельства о заключении брака передан в мировой суд по бракоразводному процессу.

Если будете подавать заново, потеряете время.

Удачи вам и всех благ! Скорейшего разрешения ваших вопросов!

04.03.2020, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Т, е можно в процессе суда предоставить копию, я не поняла.

04.03.2020, 12:04

Можно представить копии документов, а в заседание оригинал для того, чтобы судья сверил и заверил сам верность копии документа.

04.03.2020, 12:06

Предоставьте копию и копию искового заявления о расторжении брака, где указано что оригинал в мировом суде.

04.03.2020, 12:08