Тула, 11.06.2019, 13:27

Как правильно подать ходатайство об алиментах и когда это нужно сделать? Вопросы о предварительном заседании и времени начала выплат\n\nКак вернуть средства, потраченные на юриста, если нет чеков

Вопрос №15903454 из г. Тула
опубликован 11.06.2019, 13:27
Я подала заявление на установление отцовства, уже назначено предварительное заседание, но в заявление не указывала пункт на счет алиментов (по совету юриста). Как мне теперь правильно подать ходатайство об алиментах и когда это нужно сделать? На предварительном заседании можно или нет? Хочется, чтобы после днк назначили алименты не с момента установления отцовства, а с момента подачи заявления. И еще вопрос: можно ли вернуть средства с ответчика, потраченные на юриста, если нет никаких чеков на руках?
Лучший ответ
Рекомендуется

На алименты подается отдельное заявление в мировой суд, после того как районный установит отцовство и решение вступит в законную силу.

Вам ничего не мешает подать на алименты за прошедшие 3 года.

Это статья 107 Семейного кодекса, странно что Ваш юрист Вам это не объяснил.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть для взыскания алиментов за последние три года, нужно доказывать что Вы предпринимали попытки их получить.

Если у Вас нет никаких доказательств по оплате услуг юриста, Вы ничего не получите только потому, что ничего не доказали согласно ст. 56 ГПК РФ.

Но что мешает повторно заключить договор, акт выполненных работ, и расписку в получении денежных средств? Ничего не мешает.

11.06.2019, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте, видимо юрист это сделал специально, чтобы потом дополнительно заработать на иске. В Вашем случае просто необходимо направить в суд дополнение к иску с требованием о взыскании алиментов.

11.06.2019, 13:30

Добрый день.

Вам нужно подать уточненное исковое заявление на первом судебном заседании.

11.06.2019, 13:30

Добрый день! Алиментные обязательства возникают у РОДИТЕЛЕЙ. Так что, до установления отцовства судом и вступления решения суда в законную силу, это бесполезно. Но есть один бонус-когда суд вынесет решение о признании отцовства, Вы сможете взыскать алименты и за три прошедших года до вынесения решения судом. Удачи!

11.06.2019, 14:12

Как правильно написать это уточнение по иску?

11.06.2019, 13:36

Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

11.06.2019, 13:40

"Вам ничего не мешает подать на алименты за прошедшие 3 года."

Вот тут вроде мне не положено ничего. Ребенку уже 3 года, в браке не были, а на отцовство только сейчас подала. Или я ошибаюсь?

11.06.2019, 13:40

При установлении отцовства взыскание алиментов за прошлый период ПРОСТО ИСКЛЮЧЕН!

11.06.2019, 13:41