Как избежать отказа в рассмотрении иска из-за неполучения документов ответчиком?

Вопрос №17800943 из г. Иркутск
опубликован 19.09.2020, 15:52
Я подала исковое заявление по гражданскому делу, ответчику направила копии документов заказным письмом. Теперь думаю, что при желании Ответчик может отклонить иск, сказав, что не получал никаких документов, а пришли пустые листки в письме--ведь описи вложения не было и иск могут не рассмотреть. Насколько вероятно такое? Обязана ли я была отправлять ценное письмо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вероятность развития описанного Вами варианта судебных событий отсутствует.

Если Вы соблюли все требования, предписанные ст. 131 ГПК РФ, то исковое заявление примут. Если обнаружатся "недочеты", которые относятся к невыполнению требований ст. 132 ГПК РФ (прилагаемые документы), то исковое заявление будет оставлено без движения (ст. 136 ГПК РФ), Вам дадут срок для устранения нарушений. Исковое заявление может быть возвращено (ст.135 ГПК РФ), перечень оснований возвращения исчерпывающий. Отказ в принятии искового заявления[i][/i] возможен по основаниям, перечисленным в ст. 134 ГПК РФ (другой вид судопроизводства: уголовное, административное и, если имеется вступившеев законную силу решение суда по такому же спору).

На стадии принятия судом искового заявления вопрос о том, получил ли ответчик копии документов, не рассматривается. Суд либо принимает иск и назначает судебное заседание, либо оставляет без движения, либо отказывает в принятии, либо возвращает иск. Для всех этих действий четко очерчены основания (перечислены выше).

Ваша задача была только "направить" иск и документы ответчику, форма "заказного письма с описью вложения" не является обязательной, это Ваше право. Достаточно было приложить почтовую квитанцию об отправке конкретному лицу по конкретному адресу.

Если ответчик сочтет возможным заявить о получении "чистых" листов, то только в самом судебном процессе. Его право на ознакомление с судебными документами в суде никто не ограничивает.

19.09.2020, 16:14

Вероятность что ответчик заявит что не получал минимальная. Если не получал, то откуда узнал об иске? В крайнем случае суд отложит дело и предложит вам уведомить его повторно.

19.09.2020, 16:14

Он может через некоторое время, когда уже решение суда будет вступать в силу написать возражение, что ничего не получал.

19.09.2020, 16:18

Алёна, ответчик не может отклонить иск по указанным основаниям, а может заявить ходатайство на ознакомление с материалами дела, что является основанием (на усмотрение судьи) для отложения судебного заседания, но не оставления его без рассмотрения.

19.09.2020, 16:23

Он может подать возражения уже когда решение суда будет вступать в силу?

19.09.2020, 16:25

Нет, возражения ответчик подает во время разбирательства. А вот вынесенное решение он может обжаловать в апелляционную инстанцию.

19.09.2020, 16:32

Может ли он на этом основываясь, написать аппеляцию?

19.09.2020, 16:34

Здравствуйте.

Это не будет являться основанием для отмены решения, поскольку ответчик в ходе процесс имеет возможность со всеми материалами знакомиться, копии делать.

19.09.2020, 16:43

Уже 10-й раз пишу, что он напишет в аппеляции, что не знал, что подано заявление, потому что пустые листки были внутри.

19.09.2020, 16:46

Алена, добрый день.

В данном случае вы можете не переживать. Суду первой инстанции вы предоставили подтверждения направления иска. Если ответчик в суде первой инстанции об этом заявит, то суд просто предоставит ему время для ознакомления с иском.

Если ответчик не явится ни в одно судебное заседание суда первой инстанции и будет обжаловать решение, то не получение им вашего иска не является основанием для отмены решения. В его адрес будут направляться повестки, а значит он будет надлежащим образом уведомлен о споре и его рассмотрении.

19.09.2020, 16:51

Во-первых, кроме того, что Вы направили ему копию иска, суд со своей стороны направляет определение о дате и месте рассмотрения дела.

Во-вторых, если ответчика оповестил суд должным образом и он не явился, то это проблемы ответчика. На этом основании он решение отменить не сможет.

В-третьих, если он ознакомился с делом и возражений во время рассмотрения дела в суде не подал, то после рассмотрения дела, основываясь только на том, что на момент вручения копии иска истцом ответчика в конверте были чистые листы, суд вышестоящей инстанции ему решение не отменит.

А жалобу он может подать, это его процессуальное право и написать в жалобе все, что хочет. Судебная коллегия рассмотрит и вынесет решение.

19.09.2020, 16:58

Если Вы "смухлевали" с адресом проживания ответчика, то, да у него есть все шансы отменить, как заочное решение (может быть вынесено в случае неявок ответчика), так и подать на апелляцию, и с достаточно высокой долей вероятности пересмотреть решение суда 1 инстанции.

Если же адрес ответчика Вами обозначен верно, то ему придется попотеть, доказывая (с учетом значительности прошедшего времени), что листы, полученные им, были "чистые". Также ответчику придется доказывать, почему при должной осмотрительности он не воспользовался своим правом на защиту, не "узнал" о наличии судебного производства вовремя, получив "документы". Кроме того, ответчик будет получать несколько судебных документов: определение о назначении судебного заседания, повестки, само решение (в случае его неявок в суд). "Не знать" о наличии процесса, при таких условиях, он НЕ может.

19.09.2020, 16:58