Можно ли оформить договор дарения на авто без налогообложения при долговременном сожительстве?
Здравствуйте! В данной ситуации, так как брак не зарегистрирован, Вы близкими родственниками не являетесь. Удачи Вам и всего самого доброго.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Под супругом понимается именно зарегистрированный брак.
Здравствуйте, Галина! Сожители не являются родственниками.