Петропавловск-Камчатский, 04.03.2020, 13:08

Как оформить заявление на увольнение в последний день отпуска, который приходится на воскресенье? Когда следует производить расчеты сотрудника?

Вопрос №17040000 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 04.03.2020, 13:08
Человек находится в отпуске, и написал заявление на увольнение, но последний день отпуска приходится на воскресенье. Как оформить? Когда надо рассчитать сотрудника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он не ушёл в отпуск с последующим увольнением, так бы его конечно рассчитали. Он уже месяц находится в отпуске и пришел написал заявление что увольняется. А последний день отпуска приходится на 29 марта. Приказ на увольнение я сделаю 27.03 (пятница), а вот могу ли отдать ему трудовую и суммы которые у него остались тоже в пятницу?

04.03.2020, 21:26

Елизавета, если отпуск завершается в выходной — оформить документы и перечислить деньги надо в предыдущий рабочий день.

05.03.2020, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Елизавета, здравствуйте!

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

Предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью. В такой ситуации днем увольнения считается последний день отпуска.

Однако все расчеты с работником производятся до его ухода в отпуск, так как по истечении отпуска стороны уже не будут связаны обязательствами. Так же следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, имеющими отношение к работе, которые руководитель обязан предоставить работнику: их нужно выдать ему перед уходом в отпуск, то есть в последний день работы. Запрета на увольнение работника в выходной день (воскресенье) трудовое законодательство не устанавливает.

Данные выводы также определены в Определении Конституционного Суда РФ от 25 января 2007 г. N 131-О-О.

04.03.2020, 17:10

Он не ушёл в отпуск с последующим увольнением, так бы его конечно рассчитали. Он уже месяц находится в отпуске и пришел написал заявление что увольняется. А последний день отпуска приходится на 29 марта. Приказ на увольнение я сделаю 27.03 (пятница), а вот могу ли отдать ему трудовую и суммы которые у него остались тоже в пятницу?

04.03.2020, 21:26

Елизавета, если отпуск завершается в выходной — оформить документы и перечислить деньги надо в предыдущий рабочий день.

05.03.2020, 12:10