Как избежать ответственности по ст.20.25 КоАП в случае отсутствия постановления об административном нарушении?
Обвиняют по ст. 20.25 КоАП рф. На момент постановления штраф оплачен через приставов. Но, изначально, я не получала постановления об административном нарушении, так как меня не было в городе. Возможно что-то сделать, чтобы избежать ответственности по ст.20.25?
Да, возможно. Надо написать письменные возражения, приложить доказательства, исключающие образования состава ст. 20.25 КоАП РФ.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
День добрый.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьёй не может быть вынесено по истечении трёх месяцев, то есть привлечение к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ возможно в течение трёх месяцев со дня окончания срока оплаты административного штрафа.
Таким образом, Вам необходимо предоставить должностному лицу доказательства оплаты штрафа в установленный законом срок и указать о недопущении нарушений закона при рассмотрении вопроса о привлечении к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ.
Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.