Чебоксары, 04.03.2020, 14:15

Ребенок 13 лет украл на 7 рублей что ему грозит.

Вопрос №17040374 из г. Чебоксары
опубликован 04.03.2020, 14:15
Ребенок 13 лет украл на 7 рублей что ему грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хорошая воспитательная беседа.

04.03.2020, 14:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день.

Возраст, с которого наступает уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ (кража) - 14 лет.

То есть ребенок 13 лет не является субъектом преступления, а соответственно, не образуется состава преступления.

7 рублей-это малозначительный признак даже для административного правонарушения, чтобы понести какую-либо ответственность.

Однако вы не указали подробностей: тайно украл, с применением насилия? Поэтому не понятно, заинтересуется ли инспектор по делам несовершеннолетних этим ребенком.

04.03.2020, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Марина, даже не берите в голову! Очень жаль, что администрация магазина поступила таким образом! Жаль ребенка, который все это пережил. Наоборот, можно написать жалобу на действия сотрудников (наверное, ЧОП). Им прекрасно известна грошовая стоимость этого товара.

05.03.2020, 13:00

Ребенок без плохого умысла взял пакетик с соевым соусом думаю что его можно взять что он бесплатный.

05.03.2020, 02:48

Здравствуйте.

Ребенка поймали в магазине? Или это дома все обнаружилось?

05.03.2020, 02:50

Да в магазине вызвали полицию.

05.03.2020, 02:51

Хотят поставить ребенка на учет пдн. какие шансы у нас что его не поставят на учет.

05.03.2020, 17:08

Никаких оснований для этого нет! Но Вам самим нужно нападать! Я бы написала на них в прокуратуру.

05.03.2020, 17:42

Пишите заявления в полицию и прокуратуру. Сотрудники ЧОПа явно преувеличили, тем более Вы, насколько я понимаю, готовы были вернуть или приобрести данный товар. Тут нет никакого состава административного или иного правонарушения.

05.03.2020, 17:50