Нужна ли лицензия на продажу?

Вопрос №17040767 из г. Пермь
опубликован 04.03.2020, 15:25
У меня такой вопрос если я заказываю товар оптом и храню его дома могу ли я продавать его через интернет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Указанное занятие по продаже товаров имеет все признаки предпринимательсткой деятельности.

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей (ч. 1 ст. 14.1 КоАп РФ).

Предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

04.03.2020, 15:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день.

Если Ваш товар подлежит сертификации, то в этом случае Вам будут необходимы соответствующие сертификаты. Точнее ответить нет возможности, т.к. вид товара Вами не указан.

04.03.2020, 15:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

День добрый.

Услуга связи - это деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений (п. 32 ст. 2 Закона о связи). При этом под электросвязью понимаются любые излучение, передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам (п. 35 ст. 2 Закона о связи).

Таким образом, деятельность по продаже товаров в интернет-магазине безусловно предполагает наличие электросвязи, и, соответственно, является оказанием услуг связи. Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и соответствующие перечни лицензионных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации и ежегодно уточняются.

04.03.2020, 15:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Книги. Маски, кружки и т.д.

04.03.2020, 15:30

В общем — не нужна. Но необходима регистрация Вас в качестве юридического лица либо ИП, иначе может быть ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность.

04.03.2020, 15:35

Андрей, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, продажа данных товаров не требует получения лицензии.

04.03.2020, 15:43