Директор школы требует закрыть Дом Досуга и Творчества на карантин из-за заболевания детей - допустимо ли это?
Здравствуйте! Закрытие на карантин исходит ВСЕГДА от предписания Роспотребнадзора! Смотрите на официальном сайте Вашего Управления Роспотребнадзора. В нашем регионе всем рассылалось постановление Роспотребнадзора о закрытии всех массовых мероприятий.
В соответствии с положением о Роспотребнадзоре. Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 322
"Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"
Вышестоящие органы ДДиТ также должны следовать предписаниям Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
В части срыва мероприятий смело можете сослаться (если будет предписание о закрытии мероприятий) на -
Согласно пункту 3 статьи 401 Гражданского кодекса РФ сторона освобождается от ответственности, если докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах.
Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за невыполнение обязательств, вызванное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон, которые нельзя было предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия, действия государственных или муниципальных органов и прочие непреодолимые обстоятельства.
То есть ни директор школы должен требовать, а уполномоченный орган, или если директор требует пусть показывает официальный на то документ.
Валентина, здравствуйте. Директор школы может конечно выразить свое мнение. Но он не полномочен требовать закрытия учреждения культуры, являющегося самостоятельным юридическим лицом.
Закрыть на карантин учреждение культуры либо какое-то другое можно предписанием Роспотребнадзора, выданном в установленном порядке. Полномочиями по управлению учреждениями культуры обладают также вышестоящие органы - местная администрация в лице управления (отдела) культуры.
С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.
Требование директора абсолютно неправомерно. Директор неправомочен вводить карантин. Согласно ст. 31 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления. Директор школы не относятся ни к одному из указанных в норме субъектов, имеющих полномочия на введение карантина. Это превышение должностных полномочий.
Здравствуйте Валентина
В этой ситуации можно подать жалобу в прокуратуру на предмет законности действий директора.
Только путем проведения проверки можно понять причину закрытия образовательных учреждений и требование о закрытии Дома досуга
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Ответ отключен модератором