Директор школы требует закрыть Дом Досуга и Творчества на карантин из-за заболевания детей - допустимо ли это?

У нас в селе закрылись школа и дет. сад. на карантин по болезни детей. Директор школы требует, чтобы учреждение культуры тоже закрылось на карантин. Допустимо ли это? Из за этого у Дома Досуга и Творчества могут сорваться запланированные мероприятия. Предписаний по карантину от вышестоящих органов ДДиТ не было.

Лучший ответ

Валентина, здравствуйте. Директор школы может конечно выразить свое мнение. Но он не полномочен требовать закрытия учреждения культуры, являющегося самостоятельным юридическим лицом.

Закрыть на карантин учреждение культуры либо какое-то другое можно предписанием Роспотребнадзора, выданном в установленном порядке. Полномочиями по управлению учреждениями культуры обладают также вышестоящие органы - местная администрация в лице управления (отдела) культуры.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Закрытие на карантин исходит ВСЕГДА от предписания Роспотребнадзора! Смотрите на официальном сайте Вашего Управления Роспотребнадзора. В нашем регионе всем рассылалось постановление Роспотребнадзора о закрытии всех массовых мероприятий.

В соответствии с положением о Роспотребнадзоре. Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 322

"Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"

Вышестоящие органы ДДиТ также должны следовать предписаниям Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В части срыва мероприятий смело можете сослаться (если будет предписание о закрытии мероприятий) на -

Согласно пункту 3 статьи 401 Гражданского кодекса РФ сторона освобождается от ответственности, если докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах.

Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за невыполнение обязательств, вызванное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон, которые нельзя было предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия, действия государственных или муниципальных органов и прочие непреодолимые обстоятельства.

То есть ни директор школы должен требовать, а уполномоченный орган, или если директор требует пусть показывает официальный на то документ.