Взятый кредит в 2014 году перешел в руки коллекторского агентства - срок исковой давности и применение ст. 196 ГК РФ.
Уважаемый Дмитрий!
Во-первых, для заемщика кредита или займа нет разницы, кто с него будет в судебном порядке его задолженность с процентами, возможно с неустойкой, взыскивать на основании статьи 819 или статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), коллекторы или банк. Коллекторы могут правда нервы портить...
Во-вторых, что бы определить пропустил ли полностью или частично срок для подачи в суд иска истец (3 года), нужно знать не только положения статей 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, но также надо знать еще следующее:
1 На какой срок был взят кредит.
2 Какой последний срок возврата кредита и процентов по Графику возврата кредита и процентов, являющегося приложением к кредитному договору.
3 Когда Кредитор обращался с заявлением (дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа.
4 Когда мировой судья отменил (дата) судебный приказ (если такое было).
5 Когда Кредитор обратился (дата регистрации иска в суде) с иском в суд.
Вот тогда можно сделать заключение, пропустили ли истец срок для подачи иска в суд полностью или частично или не пропустил.
Как коллекторы подают иски в суд, как защищать свои интересы в суде здесь www.9111.ru
Удачи Вам.