Судебный вопрос - Является ли доля в комнате совместно нажитым имуществом и может ли её арестовать бывший муж за долги?
Да, в силу ст. 34, ст. 38 СК РФ это совместная собственность супругов. Арестовать нет, а вот требовать выдела супружеской доли - да.
СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, Наталья!
Да, доля является совместным имуществом, так как приобретена во время брака. Арестовать могут, если будет подаваться иск о выделе доли должника из совместно нажитого имущества.