Кемерово, 04.03.2020, 19:58

Могу ли я получить компенсацию или замену жилья после обнаружения шахтной подработки под купленным домом?

Вопрос №17041865 из г. Кемерово
опубликован 04.03.2020, 19:58
Купил дом в июне 2019 г, а в сентябре 2019 пришли бумаги что под этим домом проходила шахтная подработка, могу ли я расчитывать на компенсацию или жилья визамен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете рассчитывать на выкуп домовладения по рыночной стоимости.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.03.2020, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не имеет значения, то что мы прожили совсем мало, и когда подработка проходила, дом не был в моей собственности?

04.03.2020, 20:06

Не имеет.

Согласно ч. 2 ст. 56.8 ЗК РФ в случае если одновременно с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таких земельных участках и принадлежащих правообладателям таких земельных участков объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов недвижимого имущества, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на эти объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.03.2020, 20:08