Пенсионный фонд не засчитал запись о дополнительном образовании в педагогический стаж - возможно ли это?
Здравствуйте!
Во-первых, скорее всего, Вы получили устный отказ. Обязательно идите в ПФ и требуйте получение письменного решения об отказе в установлении пенсии. Это очень важный момент. Исходя из письменного решения Вы увидите конкретные основания, по которым Вам отказывают.
Во-вторых, для ответа на вопрос, входит ли указанная Вами профессия в педагогический стаж для досрочной пенсии, нужно больше информации - в разные периоды действовали разные списки. Так, с 01.11.1999 г. введен в действие Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1067. В данном списке должность педагога дополнительного образования указана. По педагогическому стажу достаточно много нюансов. Советую Вам сходить в ПФ и получить письменное решение об отказе, на основании этого отказа уже можно будет делать конкретные выводы.