Как установить отцовство и взыскать алименты с биологического отца, если ребенок был удочерен другим мужчиной?
Хотел бы проконсультироваться, мою дочь удочерил другой отец так как графе не было отца, в случае развода, может ли мать подать на установление отцовства и взыскания алиментов с биологического отца. Спасибо.
А тот кто удочерил он знал что он удочеряет чужого ребенка, он же взял на себя полную ответственность в случае развода, платить алименты.
Я Вам ответила выше на Ваш вопрос. Существует право матери, которое она либо реализовывает, либо нет. Все остальное - лирика.
Это относится к требованию лица, записанного отцом.
Пункт 2 статьи 52 СК РФ:
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Вот он не сможет оспорить отцовство.
Добрый вечер.
Да, безусловно, это право матери.
Пункт 2 статьи 52 СК РФ:
Вот он не сможет оспорить отцовство.
С если она лишает его отцовства.
Мы не можем знать, что она захочет сделать дальше))) Вопрос некорректный.. Может она в третий раз выйдет замуж и ребенка опять кто то усыновит))))) А может подаст иск в суд об установлении отцовства и взыскания алиментов.