Кандалакша, 04.03.2020, 19:52

Как установить отцовство и взыскать алименты с биологического отца, если ребенок был удочерен другим мужчиной?

Вопрос №17041949 из г. Мурманск
опубликован 04.03.2020, 19:52
Хотел бы проконсультироваться, мою дочь удочерил другой отец так как графе не было отца, в случае развода, может ли мать подать на установление отцовства и взыскания алиментов с биологического отца. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А тот кто удочерил он знал что он удочеряет чужого ребенка, он же взял на себя полную ответственность в случае развода, платить алименты.

04.03.2020, 19:57

Я Вам ответила выше на Ваш вопрос. Существует право матери, которое она либо реализовывает, либо нет. Все остальное - лирика.

04.03.2020, 19:59

Это относится к требованию лица, записанного отцом.

Пункт 2 статьи 52 СК РФ:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.03.2020, 20:01

Вот он не сможет оспорить отцовство.

04.03.2020, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер.

Да, безусловно, это право матери.

04.03.2020, 19:54

А тот кто удочерил он знал что он удочеряет чужого ребенка, он же взял на себя полную ответственность в случае развода, платить алименты.

04.03.2020, 19:57

Я Вам ответила выше на Ваш вопрос. Существует право матери, которое она либо реализовывает, либо нет. Все остальное - лирика.

04.03.2020, 19:59

Это относится к требованию лица, записанного отцом.

Пункт 2 статьи 52 СК РФ:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.03.2020, 20:01

Вот он не сможет оспорить отцовство.

04.03.2020, 20:23

С если она лишает его отцовства.

04.03.2020, 20:39

Мы не можем знать, что она захочет сделать дальше))) Вопрос некорректный.. Может она в третий раз выйдет замуж и ребенка опять кто то усыновит))))) А может подаст иск в суд об установлении отцовства и взыскания алиментов.

04.03.2020, 20:43