Обнаружили магнит на электросчетчике, счётчик принадлежит магазину, то есть юр лицо. Какой штраф грозит?

Вопрос №17042284 из г. Казань
опубликован 04.03.2020, 21:21
Обнаружили магнит на электросчетчике, счётчик принадлежит магазину, то есть юр лицо. Какой штраф грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что вы подразумеваете под юр. лицом? Если ИП то максимальный штраф 80 тысяч рублей. Если юр. лицо в виде ооо оао пао и т.д. то штраф до 200 тысяч рублей.

04.03.2020, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Безучетным потреблением электроэнергии называют ее использование без соответствующего прибора учета либо вмешательство в его работу. Последнее может быть как неумышленным, так и умышленным.

Кроме того, без учетным потреблением электроэнергии называют несоблюдение сроков, установленных для информирования обслуживающей компании пользователем о выходе из строя учетного прибора.

На практике многие потребители предпринимают попытки вмешаться в работу счетчика для уменьшения объема оплачиваемой электрической энергии. К неправомерным действиям пользователей относят прокладку «скрытой проводки», подключение к сети до прибора учета, «набросы» на ЛЭП и пр.

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

04.03.2020, 21:39

ООО. Меня интересует как они будут штраф начислять, из каких формул.

04.03.2020, 21:36

Здравствуйте!

Энергокомпания составит акт о безучетном потреблении электроэнергии.

С учетом выявленного объема безучетного потребления электроэнергии выставят счет ООО - направят претензию.

В случае отказа от отплаты - подадут иск в арбитражный суд.

04.03.2020, 21:44

Штраф на ооо от 100 до 200. Вот меня интересует как будет начисляться 100 или 200, разница существеннная. Какой расчёт используется?

04.03.2020, 21:42

Расчетов нет, по внутреннему убеждению, по доходам, по смягчающим и т.д.

04.03.2020, 21:46

На контакт они не идут, сказали начислят по полной. Вот поэтому хочу уточнить если ооо то 200 могут запросто выставить, а если здание магазина на физ лице и счётчик на физ лицо то 5 тыс?

04.03.2020, 21:49

Почему же, счет выставят собственнику.

Есть специальная формула.

Объем безучетного потребления электроэнергии определяется расчетным способом согласно приложения № 3 к основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии (ПП РФ от 04.05.2012 № 442).

Могут и больше 200 000 руб. выставить.

Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.

Собственник прибора учета, если иное не установлено в пункте 145 настоящего документа, обязан обеспечить проведение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, периодических поверок прибора учета, а если прибор учета установлен (подключен) через измерительные трансформаторы - то также и периодических поверок таких измерительных трансформаторов.

Периодическая поверка прибора учета, измерительных трансформаторов должна проводиться по истечении межповерочного интервала, установленного для данного типа прибора учета, измерительного трансформатора в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

04.03.2020, 21:58

Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей

04.03.2020, 21:58