Иркутск, 04.03.2020, 21:35

Как разделить квартиру, приобретенную в браке на личные средства одного из супругов?

Вопрос №17042329 из г. Иркутск
опубликован 04.03.2020, 21:35
В браке приобретена квартира на личные средства одного из супругов. При покупке оформлена в общую долевую собственность. Как будет делиться при разводе. Сможет ли супруг на личные средства которого была приобретена данная квартира, лишить на этом основании другого его доли в ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира приобретена за счет личных средств супруга, но с его согласия оформлена в долевую собственность.

Это имущество не будет объектом при разделе имущества.

Но супруг, за счет которого квартира была приобретена, может заявить иск о неосновательном обогащении, если не пропущен срок исковой давности.

Есть варианты, с которыми можно пытаться зайти в суд и вернуть долю второго супруга себе.

Как на это посмотрит суд - неизвестно. Судебная практика неоднозначна.

04.03.2020, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение. Я ещё не указал, что помимо личных средств супруга использовались средства материнского капитала. Я думаю это будет "последний гвоздь" в крышку гроба иска о лишении доли другого супруга.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

По общим правилам, установленным Семейным кодексом РФ, если квартира представляет собой имущество, совместно нажитое парой в браке, и признается общей собственностью супругов, то она, как и иное имущество, делится между ними поровну.

04.03.2020, 21:38
Оценка автора вопроса:
Вы путаете режим совместной собственности и долевой.

Добрый день, при таких условиях лишить второго супруга его доли будет практически невозможно.

04.03.2020, 21:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ.

Дело в том, что данная квартира приобретена на личные деньги одного из супругов, а на эти средства режим совместной собственности не распространяется. Но весь нюанс в том, что квартира оформлена не в совместную собственность, а в долевую...

04.03.2020, 21:44

«приобретение квартиры в общую долевую собственность приводит к утрате режима общей совместной собственности, требования истца сводятся к изменению ДКП, что невозможно без оснований установленных ст.450 ГК РФ» - Апелляционное определение Мосгорсуда от 14.11.17 по делу №33-46667, определение Мосгорсуда от 06.04.2011 по делу №33-9607 (примечательно, что суды ссылаются именно на ГК, а не на СК РФ)

«указание долей в ДКП фактически является соглашением о разделе имущества супругов» - Апелляционное определение Свердловского областного суда от 01.03.2017 по делу №33-4297/17, апелляционное определение Челябинского областного суда от 18.11.14 по делу №11-12232/14.

04.03.2020, 21:57