Какие права имеет женщина после смерти гражданского сожителя?
С мужчиной в гражданском браке прожили 3 года, месяц назад он умер, делали совместный ремонт в его квартире, покупали от мелкой бытовой техники до крупной. Сейчас есть наследники на квартиру, а какие у меня права и имею Лия право на что-то рассчитывать?
Законом установлены определенные очереди родственников, которые имеют право на наследуемое имущество. Жена является лицом, которая непосредственно состоит в первой очереди наследников наряду с детьми и родителями умершего мужа.
По закону, после того, как муж умер, законная супруга вступает в наследство и имеет полное право претендовать на половину имущества. Другая половина благополучно делится между остальными наследниками равномерно.