Санкт-Петербург, 05.03.2020, 01:42

Что делать, если гражданство рассматривается дольше, чем годность иностранного паспорта?

Вопрос №17042845 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.03.2020, 01:42
Вопрос в следующем, подала на гражданство 21.10.19,иностранный паспорт годен до 29.04.20,то есть ровно полгода, но рассмотрение сказали будет около 7 месяцев. Что в таком случае делать, сообщать ли кому-либо, либо нужно продлевать, либо просто дождаться гражданства? Вид на жительство действителен до 2021 года, письмо с отказом от гражданства Молдовы отправляла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение по гражданству состоится независимо от срока действия паспорта. Но то письмо что Вы отправили в посольство не лишает Вас гражданства Молдовы, так что как гражданин Молдовы Вы должны продлить паспорт.

05.03.2020, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я бы могла продлить его после получения? Считается ли нарушением если я вовремя не продлю? Продление делать ехать только в Москву, я живу в СПБ, этот паспорт по сути мне не нужен будет как только я получу гражданство. Просто я знаю случай когда при просроченном паспорте выдали гражданство и не требовали продления, но это было в Москве.

05.03.2020, 10:27

Истечение срока действия паспорта не является основанием для отклонения заявления о приеме в гражданство.

05.03.2020, 13:20