Ставрополь, 05.03.2020, 04:36

Можно ли обратиться по вопросу нарушения трудового законодательства РФ в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру?

Вопрос №17042998 из г. Краснодар
опубликован 05.03.2020, 04:36
Могу ли я по вопросу нарушения трудового законодательства РФ в отношении нас, работников, работодателем обратиться напрямую в Следственный комитет России и одновременно в Генеральную прокуратуру РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, конечно - просто нет смысла, непосредственно такие дела этим органам, смотрите ст. 151 УПК РФ, так что заявление перешлют по подследственности.

05.03.2020, 04:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Спасибо, но подскажите: Куда действенные? На районном и краевом уровне практически бесполезно.

05.03.2020, 04:43

Не знаю. Смотрите, какие статьи следует инкриминировать в Вашем случае - и по указанной подследственности напрямую, если в иное ведомство - так и будут пересылать.

Относительно бесполезности - можете каждое действие обжаловать в суде, в порядке применения ст. 125 УПК РФ.

05.03.2020, 04:56

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034