Можно ли обратиться по вопросу нарушения трудового законодательства РФ в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру?
Могу ли я по вопросу нарушения трудового законодательства РФ в отношении нас, работников, работодателем обратиться напрямую в Следственный комитет России и одновременно в Генеральную прокуратуру РФ?
Можете, конечно - просто нет смысла, непосредственно такие дела этим органам, смотрите ст. 151 УПК РФ, так что заявление перешлют по подследственности.
Спасибо, но подскажите: Куда действенные? На районном и краевом уровне практически бесполезно.
Не знаю. Смотрите, какие статьи следует инкриминировать в Вашем случае - и по указанной подследственности напрямую, если в иное ведомство - так и будут пересылать.
Относительно бесполезности - можете каждое действие обжаловать в суде, в порядке применения ст. 125 УПК РФ.