LSN Messenger
Уфа, 05.03.2020, 06:56

Может ли дочь второй жены претендовать на наследство квартиры у собственника, имеющего двоих детей от первого брака?

Вопрос №17043195 из г. Уфа
опубликован 05.03.2020, 06:56
Я являюсь собственником квартиры моя вторая жена умерла, у неё есть дочь. Может ли она претендовать на наследство? (у меня от первого брака двое детей)
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь жены, безусловно, имеет право наследовать после своей матери, но только то имущество, которое ей принадлежало. Если речь идёт о вашей квартире, то дочь жены вправе унаследовать долю в квартире только в том случае, если эта квартира является совместно нажитой вами в браке со второй женой. А так ли это - из текста вопроса не следует ни того, ни другого.

05.03.2020, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если ваша жена не была собственником, то ее дочь ни на что претендовать не может.

05.03.2020, 06:59

Значит, в браке приобреталась. Тогда необходимо знать, на какие средства. Если вы приобрели эту квартиру, к примеру, на подаренные кем-то деньги, то совместно нажитой она не будет. То же самое, если вы приобрели её на средства, вырученные от продажи имущества, приобретённого до брака со второй женой.

05.03.2020, 14:39

Даже если квартира приобреталась в браке?

05.03.2020, 07:17

Даже если квартира приобретал ась в браке?

05.03.2020, 07:17

Сергей,

Если квартира приобреталась в браке, то она является совместным имуществом. В ней нужно выделять супружескую долю, которая и будет наследоваться Вами и дочерью умершей.

05.03.2020, 08:07