У мужа есть двое детей от первого брака. В собственности две квартиры. Может ли претендовать первая жена на наследство?

Лучший ответ

Только в пределах срока исковой давности после развода, в течении трех лет с момента расторжения брака, а также в случае если она не знала о том что ее права были нарушены если она это докажет, когда срок исковой давности будет пропущен, однако это только дает право на обращение в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, сам раздел будет происходить только в том случае если имущество действительно общее, т.е. было куплено в браке на общие средства, и раздел происходит согласно этому вкладу, суд оценивает наличие доказательств сторон.

Бывшая жена - нет, дети - да.

Добрый день. Бывшие супруги не являются наследниками. А вот дети да.

Первая жена на наследство после смерти Вашего мужа претендовать не может. Дети являются наследниками первой очереди. Однако, если эти квартиры были приобретены в браке с ней, она вправе требовать признать за ней право собственности на 1/2 долю в указанных квартирах.

НЕт, бывшая супруга не может претендовать на наследство, могут дети от первого брака.