Скажите пожалуйста а можно ли оформить пособие до 3 х лет если мама прописана на одной жилплощади а папа с ребенком на другой?
Здравствуйте, Светлана!
Место проживания ребенка и родителей не влияет на право получения пособия и на его расчет:
418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".Статья 4.
10. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.
11. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:
1) лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лица, лишенные родительских прав;
2) лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.
Пособие выплачивается "на ребенка", а права ребенка не зависят от ваших отношений и места жительства.
Надеюсь, что помогла Вам!
Благодарю за отзыв.