Суд отказал в назначении пенсии из-за не наступившего возраста - может ли истец изменить исковые требования?
Андрей, добрый день! Чтоб понять возникшие правоотношения и законность суда необходимо ознакомиться с сами исковым и возражением.
Согласно ст. 39 ГПК РФ в иске возможно изменить либо основание, либо предмет.
Здравствуйте! Попытаюсь пояснить по Вашей ситуации на примере. Гражданин обращается в суд с иском о назначении досрочной пенсии. В части требований о включении в стаж определенных периодов работы суд отказал, в связи с чем право досрочного выхода на пенсию появилось не в 50, а в 51. Вместе с тем, суд зачел определенные периоды и в решении просто указал, что право возникнет в 51 год. Т.е. суд в части назначения досрочной пенсии с 50 лет может отказать, а другие требования (включить в стаж определенные периоды работы) удовлетворить. Чтобы полностью проанализировать Вашу ситуацию, необходимо знакомиться с исковым заявлением, возражениями, предоставленными ПФ. Обращайтесь, если у Вас возникнут вопросы.