Яндекс.Такси требует селфи с паспортом от водителей - что за цели и почему?
Добрый день.
В данном случае закономерен вопрос о соблюдении требований по защите персональных данных.
При предложении о предоставлении селфи паспорта напомните оператору или администратору о существовании Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных".
А именно на статью 7 данного закона, согласно которой обязанность не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных оператора обработки персональных данных и иных лиц, получивших доступ к персональным данным.
В целом, требование о предоставлении оператору обработки персональных данных (сомневаюсь, что администратор или представитель ООО, от имени Яндекс-такси, является оператором) данных о паспорте, а тем более копии паспорта, без Вашего письменного согласия - незаконно.
Желаю удачи.