Брянск, 05.03.2020, 10:44

Диплом магистра с ошибкой в приложении - стоит ли исправлять?

Вопрос №17044070 из г. Брянск
опубликован 05.03.2020, 10:44
Мне выдали диплом магистра, но в приложении допущена ошибка по дате рождения, вместо "мая" написано "июля" считается ли это серьезной ошибкой, и нужно ли ее исправлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если не исправлять, то он будет считаться недействительным? Просто я залез на сайт проверки дипломов, и там в реестре показывается только ФИО и другие данные кроме даты рождения.

05.03.2020, 13:16

Денис, в соответствии с п. 7.2. Приказа Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112, на бланке приложения указывается дата рождения выпускника. Пунктом 33 того же приказа, Диплом (дубликат диплома) без приложения к нему действителен.

Таким образом, данная ошибка не может являться основанием признания диплома недействительным.

На практике, отделы кадров редко спрашивают приложения к диплому, однако профильные отделы при трудоустройстве впервые могут попросить приложение для ознакомления.

Во избежание будущих эксцессов, я бы все же порекомендовал Вам обратиться в ВУЗ за выдачей дубликата приложения с корректной датой. Исправленный документ, к слову, выдается в течение месяца после подачи заявления (п. 29 приказа).

05.03.2020, 13:40

Денис, здравствуйте!

Данную ошибку необходимо исправить: нужно обратиться в выдавший диплом ВУЗ с заявлением на имя ректора об исправлении ошибки.

05.03.2020, 12:45

А если не исправлять, то он будет считаться недействительным? Просто я залез на сайт проверки дипломов, и там в реестре показывается только ФИО и другие данные кроме даты рождения.

05.03.2020, 13:16

Денис, в соответствии с п. 7.2. Приказа Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112, на бланке приложения указывается дата рождения выпускника. Пунктом 33 того же приказа, Диплом (дубликат диплома) без приложения к нему действителен.

Таким образом, данная ошибка не может являться основанием признания диплома недействительным.

На практике, отделы кадров редко спрашивают приложения к диплому, однако профильные отделы при трудоустройстве впервые могут попросить приложение для ознакомления.

Во избежание будущих эксцессов, я бы все же порекомендовал Вам обратиться в ВУЗ за выдачей дубликата приложения с корректной датой. Исправленный документ, к слову, выдается в течение месяца после подачи заявления (п. 29 приказа).

05.03.2020, 13:40