Возможен ли налоговый вычет с наличной оплаты при покупке квартиры в ипотеку?

Вопрос №17044202 из г. Курган
опубликован 05.03.2020, 11:13
Приобретена квартира за 3760000 руб, 1760000 руб уплачено наличными через банк, а 2000000 руб взято в ипотеку в сбербанке. Можно ли сразу получить налоговый вычет с 1760000 руб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Валерий! ДА, можно, подав заявление в тер. отделение ФНС.

05.03.2020, 11:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Каких налогов, Валерий?

05.03.2020, 14:01

Вернуть подоходный налог можно начиная с того года, в котором была куплена квартира. Т.е. если Вы купили квартиру в 2019 году, то подаете декларацию в 2020 году с правом вычета подоходного налога за 2019 год.

05.03.2020, 15:38

Т.е. Я могу претендовать на вычет за счет ранее удержанных налогов (до ипотеки)?

05.03.2020, 13:41

Подоходного, если вычет предоставляется только за счет выплаты этого налога. Или нет?

05.03.2020, 14:24

Вычет при покупке квартиры предоставляется исходя из удержанного с Вас подоходного налога за прошлый перио, т.е. в 2020 году Вы можете получить налоговый вычет, равный сумме удержанного с Вас подоходного налога за 2019 год, и так далее по каждому следующему году.

05.03.2020, 15:43