Как избежать уплаты налога при продаже квартиры с неряшливой регистрацией права собственности в ДКП нотариальном и БТИ?

Вопрос №17044354 из г. Краснодар
опубликован 05.03.2020, 11:48
Право собственности в ДКП нотариальном было зарегистрировано в БТИ в 1997 году (есть печать и круглый штамп), но БТИ отметки о регистрации не поставило-неряшливость. По решению суда право собственности возникнет в этом году получается. А при продаже квартиры как избежать уплаты налога (не дожидаясь 3-х лет) с продажи 13%. Пойдет ли мой ДКП как доказательство владения квартирой 22 года в НАЛОГОВОЙ, или таки нет, сдерут по полной налог? И какой иск посоветуете (желательно с пошлиной в 300 руб)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Подойдет, т.к. если установите через суд в порядке ст.264 ГПК РФ, что право собственности возникло в более ранний период, то вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) будет обязательно для налоговой. Требуйте в заявлении в суд, чтобы был установлен факт наличия в собственности с 1997 года. Тогда будете подпадать под ст.217 НК РФ и налог платить не придется. И это не иск, а заявление в порядке особого производства об установлении юридического факта. Вы вправе обратиться в районный суд для установления юридического факта в порядке, предусмотренном главами 27-28 ГПК РФ.

Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

05.03.2020, 11:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Договор датирован 1997 годом, зарегистрирован в установленном порядке в БТИ (есть печать и штамп). То есть Вы являетесь фактически собственником с данного момента, если квартира в собственности более 3-х лет, то налог платить не надо.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016)>Глава I. Общие положения>Статья 6. Признание ранее возникших прав

Статья 6. Признание ранее возникших прав 1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Иск о признании ранее возникшего права. Госпошлина 300 рублей.

05.03.2020, 11:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Чтобы возник спор о праве Вам нужно обратиться за регистрацией перехода права по договору купли-продажи в Росреестр. В случае отказа в регистрации обжаловать отказ в суд.

05.03.2020, 12:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А что написано в решении суда, с какого времени признано право собственности? Или данного требования у Вас не было в исковом заявлении, можете уточнить решение суда.

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

05.03.2020, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В данной ситуации нужно исходить из того, что Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (установивший обязанность по регистрации сделок вступил в силу с января 1998 года Ранее же регистрацией права собственности занимались органы БТИ

Подойдет ли Ваш ДКП в налоговой инспекции в качестве доказательства нахождения в собственности квартиры с 1997 года однозначно невозможно сказать потому что поведение налоговиков в нашем стране очень часто бывает непредсказуемым

Если налоговая вам откажет тогда нужно в суд подавать не иск о заявление об установлении юридического факта нахождения в собственности квартиры с 1997 года стст 264-267 ГПК РФ Госпошлина как раз 300 руб согласно ст 333.19 НК РФ.

05.03.2020, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В ДКП написано: право собственности возникает ПОСЛЕ регистрации в БТИ, а они этого не признают.

05.03.2020, 12:05

В любом случае факт владения имуществом с того или иного периода будет устанавливать суд в соответствии с требованиями ст.264 ГПК РФ. И если была ошибка БТИ при отсутствии Вашей вины, то данный факт будет установлен, что в собственности жилье более 3 лет.

05.03.2020, 12:07

Кто не признает и каким образом?

05.03.2020, 12:07