Депутата оштрафовали за несданный финансовый отчет из-за медицинских причин - что делать?

Такая ситуация. Я баллотировалась в районную Думу, меня избрали депутатом. Как и положено, со дня выдвижения я, как кандидат, предоставляли все необходимые документы, не пропуская ничего. Избирком всё принимал без проблем. После выборов нужно было ещё сдать итоговый финансовый отчёт. По закону - в 10-дневный срок (если не ошибаюсь) после самих выборов.

Но я этот отчёт не смогла сдать, так как на 3 день после выборов меня срочно госпитализировали в областную больницу в отделение патологии беременных (я была в положении), где я пролежала 10 дней. А на 11 день из-за открывшегося обильного кровотечения в стационаре мне сделали кесарево сечение. Потеря крови около 3 л, остановка сердца, удаление матки, повреждение мочевого пузыря. Ребёнок родился на 29 неделе глубоко недоношенным с различными заболеваниями. С ребёнком мы пролежали на втором этапе выхаживания ещё 2 месяца и выписались домой.

На днях меня вызвали в мировой суд, так как избирком составил административный протокол в отношении меня за непредоставление того самого отчёта. Мне грозит штраф от 20 до 25 т.р.

Доказательства уважительной причины имеются (больничный, справки, выписки и т.д). Можно ли по закону избежать этого штрафа? Что мне делать?

Спасибо.

Лучший ответ

Екатерина Ивановна!

Вам необходимо предоставить в суд возражения с приложением доказательств уважительности причин непредставления отчета.

Суд должен войти в ваше положение.