Что грозит за подделку больничного листа и как избежать наказания и увольнения?
Здравствуйте!
За предоставление поддельного больничного листа грозит дисциплинарная, материальная и даже уголовная ответственность.
1. Дисциплинарная ответственность в виде увольнения за прогул
Однако для того, чтобы увольнение считалось законным, работодатель должен строго соблюдать порядок привлечения к дисциплинарной ответственности и сроки для применения взыскания (ст. 193 ТК РФ).
2. Материальная ответственность. Это в случае, если уже успели оплатить больничный. То нужно было бы вернуть.
3. Уголовная ответственность
Использование заведомо подложного больничного листа подпадает под состав преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ.
Для установления и привлечения к ответственности виновного лица руководитель организации-работодателя или сотрудники ФСС РФ (в зависимости от того, кто обнаружил подделку) обращаются в органы внутренних дел. Сотрудники правоохранительных органов в рамках своих полномочий проверят и установят, кем, когда и при каких обстоятельствах был выдан поддельный листок нетрудоспособности.