Новосибирск, 05.03.2020, 13:42

Жизненная история - как матери лишили родительских прав в 20 лет и что происходит сейчас

Вопрос №17045015 из г. Иркутск
опубликован 05.03.2020, 13:42
В 20 лет у моей матери было 3 ребенка, младшему был год и 11 месяцев, муж у неё тогда сидел в тюрьме уже не первый раз, сидел он за избиение моей матери. В общем суть в том что из-за обиды на мою мать за это, её свекровь через знакомую в отделе опеки (1987 год) написала заявление что моя мать ведет аморальный образ жизни пьет, бросает детей и т д (хотя у неё аллергия на алкоголь и она работала тогда на двух работах ив крайнем случае оставляла детей со своей сестрой), в итоге без повесток и предупреждений к ней приехали домой из милиции и увезли в суд, там ей не дали вставить ни слова и лишили родительских прав, детей забрали младшего в областной дет дом, старших дочерей (6 и 8 лет) в интернат. Ей не говорили в какие именно, но она всё равно в итоге в силу небольшого города нашла и поговорила с директорами интерната и детского дома, ей разрешили первый месяц забирать их на выходные, а потом как раз освободился её муж и забрал детей и по факту они жили с матерью пока он опять пил, через два года её восстановили в родительских правах. И так сейчас у мамы 5 детей, 4 от предыдущего мужа и я от нынешнего, самая старшая сестра умерла от рака и мать взяла под опеку внучку 8 лет, благодаря заведующей отделом опеки (она знает всю эту историю так как в момент лишения она была младшим сотрудником и сама видела и понимала, что лишение было незаконным, но ей сказали не вмешиваться если хочет работать) через суд смогли оправдать лишение и была ещё у матери судимость (она тогда заступилась за дочь которую соседка ударила палкой и несколько раз её ударила, получила за нанесение легкого вреда здоровью месяц исправительных работ, убирала мусор в парке). В общем эта заведующая сказала матери чтобы она также оформляла льготную пенсию так как у неё много стажа и 5 детей, но ей отказали т к по документам дети не все дети были с ней до 8 лет, она попробовала решить это через суд написала заявление, заведующая отделом опеки помогала её, но в итоге по прошествию 4 месяцев ответа из суда так и нет и когда мать пошла узнать ей напрямую сказали что не хотят подставлять ту судью которая принимала решение, т к она до сих пор работает. Мама уже опустила руки и решила бросить это дело и не тратить нервы. Можно ли что то сделать или это и вправду уже бесполезно и лучше подождать 3 года и оформить обычную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На судебную тяжбу может уйти много времени.

Однако, ожидание "обычной пенсии" или возраста пенсии за воспитание 3 детей (на которых не было лишения до 8 лет) - может затянуться дольше, ведь каждый год пенсионный возраст увеличивается.

Зная год рождения вашей матери, можно посчитать конкретно.

Льготный возраст выхода пенсию матерей: 50 лет (5 детей), ранее на 4 года (4 детей), ранее на 3 года (3 детей).

Федеральный закон "О страховых пенсиях". Статья 32

Оценить перспективы дела можно только по документам. И важная деталь - могли бы вы уточнить ваше высказывание:

через суд смогли оправдать лишение
.

05.03.2020, 15:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уточняю, действительно не корректно выразился, в опеке отказывались оформлять опекунство или приёмную семью из-за лишения и судимости (несмотря на то что это было в 18 лет и прошло уже много времени, но из-за самого факта наличия этой информации в личном деле), поэтому пришлось брать решение суда о восстановлении и для разрешения оформления именно приемной семьи, а не опекунства писать заявление в суд с рекомендательными письмами с работы, от соседей и знакомых, и самого отдела опеки, так вот в итоге в решении написано что суд постановил разрешить оформление приёмной семьи и изъять из базы МВД информацию о судимости по реабилитирующим основаниям. (вроде так если не ошибаюсь, уточнить конкретную формулировку увы не могу, т к решение сейчас в отделе опеки на оформлении)

05.03.2020, 16:23

Если информация о судимости изъята из базы МВД, то теперь никакие органы и организации не вправе ссылаться на эту информацию.

Более того, если судимость снята по реабилитирующим основаниям, это означает, что обвинительный приговор был отменен. Нужно учитывать это.

Чтобы отменить решение суда (о лишении род. прав) такой давности необходимы веские основания: пересмотр по новым и вновь открывшимся обстоятельствам, уважительные причины для восстановления сроков исковой давности.

С судьей должен работать профессиональный юрист, поскольку дело сложное, да еще и с компрометирующим моментом.

Если у вас есть сканы (фото) искового заявления, отправьте в личном сообщении, посмотрю.

05.03.2020, 16:36

Спасибо за ответы, примерно понял, что дело сложное и нужно обращаться к хорошему юристу, ещё уточнение, родительские права мать восстановила, но в ПФР и опеке ссылаются на сам факт наличия, и если с опекой всё хорошо решилось то в ПФР говорят что так как из-за лишения выходит что дети были не всё время до 8 лет с матерью (хотя по факту получилось так что отец их забрал и в итоге они всё равно были с матерью да и лишение было не законным) следовательно, социальная пенсия не может быть оформлена.

05.03.2020, 16:57

Вы верно поняли. Имеет значение сам факт лишения.

Я выше указывала, что досрочный выход возможен при воспитании не только 5-х детей, но также 4 или 3. Попробуйте.

05.03.2020, 18:17