Сколько времени даётся на сбор документов на единовременную выплату на ребенка.

Вопрос №17045208 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 05.03.2020, 14:20

Сколько времени даётся на сбор документов на единовременную выплату на ребенка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Ст.17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

После родов у Вас есть два года на "сбор документов".

05.03.2020, 14:24

Здравствуйте, рекомендую ознакомиться со следующей статьей.

Пособие при рождении ребенка в 2020 году — разовая выплата, предоставляемая одному из родителей. При рождении двух и более детей данное пособие выплачивается на каждого ребенка. Если же ребенок родился мертвым, пособие не положено.

Размер пособия при рождении ребенка

Пособие по беременности и родам

Пособие по уходу за ребенком

Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2020 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,03) составляет 18 004 рубля 12 копеек. Если вы работник Крайнего Севера, размер пособия увеличится на районный коэффициент.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС (для неработающих, студентов–очников). Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.

Документы для получения пособия при рождении ребенка

Для получения пособия при рождении ребенка в 2020 году необходимо подать следующие документы:

заявление о назначении пособия

справку о рождении ребенка (детей)

справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие

заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)

свидетельство о расторжении брака — при наличии данного факта

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Выплачивается же оно следующим образом: работодателем — в течение указанных десяти дней, органами соцзащиты — не позднее 26–го числа месяца, следующего за месяцем представления документов на пособие.

Документы по теме «Пособие при рождении ребенка в 2020 году»

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81–ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255–ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Справочная информация: «Индексация пособий гражданам, имеющим детей»

«Электронный журнал "Азбука права»: КАК ПОЛУЧИТЬ ПОСОБИЯ И ДРУГИЕ ВЫПЛАТЫ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА.

05.03.2020, 14:59

Можете подсказать какой срок на сдачу документов на единовременное пособие у военнослужащих.

05.03.2020, 14:46
Лучший ответ
Рекомендуется

Единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Ст.17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

После родов у Вас есть два года на "сбор документов".

05.03.2020, 14:24

Такой же. ФЗ № 81-ФЗ распространяется и на военнослужащих. Смотрите ст.1.

Лучше не затягивать и отправить заявление и документы сразу после родов, ну хотя бы в течение 6 месяцев после рождения ребенка. Если каких-то документов будет не хватать, дошлете, но зато срок точно не пропустите.

05.03.2020, 14:50