Сердобск, 05.03.2020, 21:52

Кто имеет преимущество при сокращении - работница с первой категорией или студент платного вуза?

Вопрос №17047112 из г. Пенза
опубликован 05.03.2020, 21:52
У одной работница первая категория, у другой соответствие занимаемой должности, но иждевенец студент платного вуза. Кто имеет преимущество при сокращении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Студент платного ВУЗА, точно не иждивенец, остальное по профессиональным данным. Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

05.03.2020, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемая Ирина Владимировна! Смотря какую должность сокращают. Ни та, ни другая не имеют преимущества, т.к. нужно 2 и более иждивенца. Данный вопрос регламентируется ст.179 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

05.03.2020, 21:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У кого преимущество между ними двумя.

05.03.2020, 21:59

Смотря какую должность сокращают. Если ту, которой работник соответствует, то ее нет смысла сокращать, а вот если второй работник не соответствует занимаемой должности, то ее и сократят. Статья 179 Трудового кодекса РФ здесь не дает привилегий.

05.03.2020, 22:01

Преимущество у работницы с первой категорией. Думаю и стаж работы и опыт у неё больше.

05.03.2020, 22:01