Каковы шансы наследования для дочери покойного отца, рожденной в гражданском браке и проживающей на Украине?

Вопрос №17047256 из г. Симферополь
опубликован 05.03.2020, 22:43
Может ли претендовать на наследство дочка покойного отца которая рождена была в гражданском браке и носит только отчество отца и проживает на Украине и она замужем и ещё есть четверо детей которые были рождены в браке и проживают в Россиии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ей надо в судебном порядке сначала установить факт признания им своего отцовства. Ст 50 СК РФ. В суде по таким делам нужны общие фотографии, показания свидетелей.

05.03.2020, 23:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер. Все дети Вашего покойного отца могут претендовать на наследство. Не имеет значение рождены они в браке или нет.

05.03.2020, 22:48

Если юридически наследодатель является отцом (В свидетельстве о рождении вписан отец) то да, если нет, то только через суд при установлении родства.

05.03.2020, 22:51

Может, если в судебном порядке докажет родство.

05.03.2020, 22:52

Если у дочери записан отцом наследодатель, не зависимо от того, где она живет, она является наследницей своего отца, хотя и брак родителей не был оформлен и есть другие наследники.

Она может также посмертно признать отцовство через суд и вступить в наследство.

05.03.2020, 22:52

Здравствуйте! Да, все дети без исключения могут претендовать.

05.03.2020, 23:23

Здравствуйте,

Дети - наследники первой очереди к имуществу своего отца, независимо от того, где они проживают.

06.03.2020, 04:32

А как она докажет что она его дочь.

05.03.2020, 22:57

ГПК РФ устанавливает разные методы доказывания, также может быть произведена и экспертиза ДНК. Если она заявит иск к другим наследникам - детям, не сложно будет установить по ДНК, являются ли они ей кровными родственниками.

05.03.2020, 23:03

А как это можно доказать, и можно ли сделать так что наследниками остались только 4 детей.

05.03.2020, 23:03

Родство можно доказать разным путем. Самый простой тест ДНК.

05.03.2020, 23:04

Если суд постановит провести экспертизу ДНК, то отказавшись от нее, сторона автоматически проигрывает.

Думаю, если она реально захочет вступить в наследство (дочь от гражданской жены), остальные дети не смогут противостоять. Если завещания в их пользу нет, то если они станут совершать какие-либо действия против вступления в наследство дочери наследодателя, они могут быть признаны недостойными наследниками и лишены наследства (ст. 1117 ГК РФ).

05.03.2020, 23:08

А могут ли дети отказаться от сдачи днк.

05.03.2020, 23:07

Могут, читайте выше, тогда родство установится автоматически.

05.03.2020, 23:10

Тогда суд они проиграют.

05.03.2020, 23:11

Здравствуйте

Если они откажутся, то суд автоматически признает родство.

05.03.2020, 23:29

Как делится наследство деньгами или имуществом так как она одна и детей 4 которые родились в законом браке и отец проживал с ними?

05.03.2020, 23:16

Если нет завещания и супруги, то на 5 равных частей. Потом продается квартира деньги делят или кто-то оставляет квартиру себе остальным выплачивает стоимость доли.

05.03.2020, 23:25

Коллега верно все вам объяснил. Дочь может сказать, что она и так росла без отца, и была ущемлена. Так еще и наследства ее лишают.

05.03.2020, 23:27

То есть 4 детей имеют право настаивать на том что отдать ей день если есть 2 гостиницы дом, участок недостроенный и машина?

05.03.2020, 23:30

Могут отдать деньгами, а могут часть имущества ей выделить в виде отдельного объекта. КАК ДОГОВОРЯТСЯ. Ей сначала нужно подать заявление на вступление в наследство, а потом, когда получит долю во всем имуществе, можно будет договариваться.

05.03.2020, 23:32

А если она согласится на сумму а например гостиницу или дом это будет слишком так как не останется 4 детям одна из которой несовершеннолетняя? Как быть и может ли она настаивать именно чтоб ей выделили имущество?

05.03.2020, 23:36

Такой вопрос будет решаться через суд.

05.03.2020, 23:37

Законом предусмотрено в некоторых случаях преимущественное право на неделимую вещь из состава наследства одних наследников перед другими.

Чтобы точно Вам рассказать, что дети могут требовать, надо смотреть документы на каждый предмет, дом, участок, что входит в наследство.

И если есть преимущественное право, то не надо будет спрашивать согласие наследницы, жившей отдельно.

Покажите документы юристам.

06.03.2020, 01:20

Спасибо большое, вы мне очень помогли)

05.03.2020, 23:38

За юридической помощью, если понадобится, вы можете обратиться к юристам сайта, можно и ко мне.

05.03.2020, 23:42