Проблема наследства - кто должен оплачивать долг за капремонт в квартире?
Проблема с долгом за капремонт. Ситуация такая, собственником жилья являлась умершая бабушка. После ее смерти квартира перешла в наследство ее дочерям. При жизни в квартире с бабушкой были прописаны одна из дочерей и внук. Обязаны ли новые владельцы квартиры оплачивать капремонт?
Добрый день, Инна.
В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323).
При этом, по общему правилу, кредитор (Вы - Инна) должен доказать наличие долгов у должника (наследодателя - бабушки), например, предоставив письменный договор.
Если таких доказательств нет, то у наследодателя отсутствует долг.
На основании п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент времени...
Таким образом, если долг наследодателя доказан, то наследники обязаны его оплатить (п. 1 ст. 1175 ГК РФ), в противном случае такая обязанность у последних отсутствует (наследство переходит в неизменном виде, то есть в том же состоянии, виде и положении).
Да, обязаны новые собственники оплатить долги.
Приветствую Вас, Ирина! В соответствии с ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. Удачи вам, обращайтесь!