Что делать, если продавец магазина ворует деньги из кассы?
Если по камерам наблюдения в магазине обнаружили что продавец меняет сумму чека и разницу забирает себе. И берет деньги из кассы. Нужно вызывать полицию на место, сообщать по телефону о преступлении или идти в полицию с готовым заявлением?
Приветствую вас, Светлана! Общий порядок такой: Подавать заявление и требовать привлечения к уголовной ответственности виновного следует тогда, когда у вас есть обоснованные подозрения. Важно помнить о последствиях заведомо ложного оговора и доноса в совершении преступления. Это значит, что сведения о личности преступника можно указывать только тогда, когда есть доказательства его причастности к краже. Голословное обвинение повлечет не только отказ в возбуждении уголовного дела, по и привлечение к ответственности самого заявителя.
Однако, если ущерб причинен не вам лично а юр.лицу, необходимо поставить в известность руководство данной организации и они должны будут принять соответствующие меры к подозреваемому лицу! Удачи Вам! Обращайтесь!
На самом деле - второе. Заявлять можно - об установленном составе преступления (фактах и документах, его подтверждающих). А вдруг это не то, что кажется, а на самом деле руководитель проводит учения, в рамках повышения бдительности, и на самом деле правонарушений нет.