ИДПС нарушил права - не дал возможность давать объяснения и пользоваться помощью защитника
Здравствуйте, Евгений!
Дело в том, что в протоколе об административном правонарушении есть графа, в которой ставится подпись о разъяснении прав, в том числе ст. 25.1 КоАП РФ. Этого достаточно для судьи или должностного лица, выносящего постановление по делу о признании действий инспектора правомочными, а Вашу позицию не ущемленной.
При этом, чтобы ссылаться на это обстоятельство суду (должностному лицу) нужно предоставить четкие аргументы, из которых будет видно, что неразъяснение прав исключает факт правонарушения или делает материалы административного дела противозаконными.
Поэтому данный момент является, скорее всего, формальным признаком и существенной роли для дела это не сыграет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Если Вы подписали протокол, то Ваши права не нарушены, поскольку в нем делается отметка о том, что Вы ознакомлены с правами, предусмотренными ст.25.1 КоАП РФ, и Вы за это расписались.