Новосибирск, 06.03.2020, 07:52

Освобождаются ли наследники от госпошлины, если проживали вместе с наследодателем перед его смертью?

Вопрос №17048024 из г. Барнаул
опубликован 06.03.2020, 07:52
После смерти мамы в 2017 году у нас сестрой остался дом, где мы все вместе проживали (мама, я, сестра, папа, который вскоре тоже умер, и наши дети). До сих пор в наследство мы не вступили по причине отсутствия средств на оформление наследства (насколько я поняла, это - госпошлина 0,3% от стоимости наследуемого имущества в 700 тысяч, технические услуги нотариуса около 1000 и перерегистрация имущественных прав 2000 р.). Причем, в нотариусе подтвердили такие расходы. Но недавно я узнала, что наследники, проживающие длительное время и на момент смерти наследодателя (в нашем случае - 12 лет мы проживали все вместе, и мама умерла на наших руках) освобождаются от уплаты госпошлины. Вопрос: обязаны ли мы платить госпошлину, если спустя 4 года после смерти мамы мы еще не вступили в наследство, хотя содержали дом и платили все расходы. И проживаем там же до настоящего времени. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, освобождаются.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3) физические лица - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

06.03.2020, 07:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас, это очень важно для нас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Благодарю Вас. Пожалуйста, уточните, в нашем случае мы можем сэкономить на уплате госпошлины в размере 20 тыс (0,3% от стоимости дома) или 2 тыс за перерегистрацию имущественных прав? Спасибо.

06.03.2020, 08:03

Вы будете освобождены от госпошлины, за перерегистрацию имущественных прав с вас нотариус взыщет сумму.

06.03.2020, 08:07

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается госпошлина в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. рублей; другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн. рублей.

При этом пунктом 5 статьи 333.38 НК установлено, что от уплаты госпошлины освобождаются физлица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.-Таким образом если вы прошивали с наследодателем, пошлину не оплачиваете.

06.03.2020, 08:07