Сосед заложил фундамент на границе участка - создается угроза сноса моей хозпостройки
Сосед начал реконструкцию дома-заложил фундамент в 1,2-0,9 м.от границы нашего участка. Требует согласие на строительство. На границе стоит хоз постройка моего участка 20 летней давности. Подал заявление в суд о разрешении строительства.. грозит сносом хоз постройки. Есть ли шанс сохранить строение.
Здравствуйте.
Первое, что вам надо иметь - это документы. Подтверждающие наличие вашей постройки 20 лет - это могут быть старые технические паспорта БТИ, выкопировки строений на земельном участке.
Также необходимо уточнить, когда этот новый собственник приобрел свое право собственности. Если после того, как у вас на участке были ваши постройки - снести у него их не получится. Даже в судебном порядке. Он видел, что приобретал и наличие у вас этого строения, следовательно, единственный у него может быть вариант -это доказать, что она нарушает его права или создает угрозу жизни ему и членам его семьи, тем, что находится в непосредственной близости от его строений.
Как вариант - обратитесь к кадастровому инженеру и сделайте кадастровый паспорт на эту постройку и поставьте ее на кадастровый учет.
Тогда вы снизите еще шансы соседа на ее снос.
Кроме того, можете обратиться в администрацию с заявлением о том, что ваш сосед ведет строительство в нарушение законодательства и не имея на то разрешительных документов, а также с нарушением строительных и иных норм.
В дополнение, такое же заявление надо подать и в Кадастровую палату.
Они проводят проверку, выезжая на место, и по ее результатам, если будут выявлены нарушения, его привлекут к административной ответственности и обяжут снести постройку (фундамент).
Это если очень кратко, Но нужно смотреть документы - Ваши, для начала, чтобы можно было дать более полный ответ.
Вы также не лишены возможности подать иск в суд на соседа, если его строительство ведется с нарушениями. Но это необходимо установить. В рамках суда, можно назначить экспертизу.