LSN Messenger
Самара, 06.03.2020, 10:30

Как правильно оформить наследственную долю в квартире с обременениями - рекомендации нотариуса и документы, необходимые при общении с сособственниками

Вопрос №17048585 из г. Красноярск
опубликован 06.03.2020, 10:30
По наследству досталась доля в квартире. Нотариус не советует оформлять свидетельство, пока не разберусь с обременением (много долгов на данной доле) . Хочу поговорить с осбственниками (выйти на них), поговорить о дальнейшей судьбе моей доли. С каким документом мне идти на квартиру? (правоустанавливающие) , помимо самого свидетельства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я уже вступила в наследство (пол года прошло). Мне "выгодно" было вступать. В свое время данная квартира была захвачена "рейдерами". При разделе имущества после развода отца. Мне теперь нужно выяснить, кто собственники и возможно ли договориться о продаже доли им. Либо "отдать" данную долю приставам.

06.03.2020, 11:16

Согласно п.2 ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, если вы вступили в наследство, то долги наследодателя вы также приняли как часть наследственного имущества (если наследников было несколько - то долги приняли все наследники пропорционально долям в полученном имуществе).

Выяснить кто является собственником квартиры вы можете обратившись в МФЦ и заказав там выписку расширенную выписку из ЕГРН (об основных характеристиках и зарегистрированных правах).

06.03.2020, 11:23

Анастасия, ФИО собственников вы можете выяснить, путем получения выписки из ЕГРН (в электронной форме делается 5 мин.). Если прошло уже 6 мес. со дня открытия наследства, то договориться о продаже доли Вы можете только путем оформления права собственности доли на себя и одновременной ее продаже третьим лицам. Но, если в отношении доли есть обременения (аресты, ограничения) то сделку Вы не сможете зарегистрировать в Росреестре. Других законных вариантов продажи доли нет. В любом случае, вашу ситуацию необходимо индивидуально разбирать. Более подробная консультация по телефону (г. Красноярск).

06.03.2020, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Свидетельство праве на наследство-это и есть правоустанавливающий документ.

06.03.2020, 10:40

Я знаю, что это правоустанавливающий документ! Вопрос не в этом! Мне нотариус советует его не получать, пока с долгами не разберусь! А с собственниками квартиры мне нужно все выяснить! Как им доказать, что я право имею на долю без свидетельства?

06.03.2020, 10:47

Добрый день. Возьмите у нотариуса правку о том, что в его производстве имеется наследственное дело, наследником являетесь вы. Такие справки нотариусы обычно выдают до вступления в наследство - для того, чтобы наследник смог собрать необходимые документы.

06.03.2020, 11:05

Добрый день, Анастасия. В вашем случае, свое право на долю Вы можете доказать, путем объяснения другим собственникам, что Вы являетесь законным наследником и что готовы принять наследство, путем обращения к нотариусу (подача заявление). Однако, если существуют обременения на эту долю и размер долгов превышает или равен доле, то рекомендую вам не принимать наследство. Также, если у наследодателя были при жизни долги и он их не погасил, то Вы рискуете стать ответственным за долги наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.

06.03.2020, 11:09

Я уже вступила в наследство (пол года прошло). Мне "выгодно" было вступать. В свое время данная квартира была захвачена "рейдерами". При разделе имущества после развода отца. Мне теперь нужно выяснить, кто собственники и возможно ли договориться о продаже доли им. Либо "отдать" данную долю приставам.

06.03.2020, 11:16

Согласно п.2 ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, если вы вступили в наследство, то долги наследодателя вы также приняли как часть наследственного имущества (если наследников было несколько - то долги приняли все наследники пропорционально долям в полученном имуществе).

Выяснить кто является собственником квартиры вы можете обратившись в МФЦ и заказав там выписку расширенную выписку из ЕГРН (об основных характеристиках и зарегистрированных правах).

06.03.2020, 11:23

Анастасия, ФИО собственников вы можете выяснить, путем получения выписки из ЕГРН (в электронной форме делается 5 мин.). Если прошло уже 6 мес. со дня открытия наследства, то договориться о продаже доли Вы можете только путем оформления права собственности доли на себя и одновременной ее продаже третьим лицам. Но, если в отношении доли есть обременения (аресты, ограничения) то сделку Вы не сможете зарегистрировать в Росреестре. Других законных вариантов продажи доли нет. В любом случае, вашу ситуацию необходимо индивидуально разбирать. Более подробная консультация по телефону (г. Красноярск).

06.03.2020, 11:45